AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 2 results | |
Catalogue Archive | 18 results |
Hans Clar
1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Schüler an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Osmar Schindler.
305 Hans Clar, Vier Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920er- 1930's.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Watercolour auf Velin. Überwiegend u.re. in Blei signiert "H. Clar". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Überwiegend leicht stockfleckig sowie Ränder etwas gedunkelt. Eine Arbeit o.li. Ecke mit diagonaler Knickspur.
306 Hans Clar, Fünf Blumendarstellungen. Wohl 1920er– 1930's.
Watercolour über Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. bzw. u.Mi. in Blei bzw. Tusche signiert "H. Clar". Jeweils hinter Glas in moderner, grüner Holzleiste gerahmt.
Insgesamt etwas stockfleckig und leicht fingerspurig.
Je ca. 24 x 18 cm, Ra. je 26,5 x 20,5 cm.