AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Oskar Leu
1864 Düsseldorf – 1942 München
Deutscher Maler. Schüler seines Vaters August W. L. Studium an der Kunstakademie Berlin u. München bei C. Raupp. Später war er als freischaffender Künstler, vorwiegend als Landschaftsmaler mit einer Vorliebe für Gebirge, in München und Dessau tätig.
115 Oskar Leu, Im Waldgrund. 1st quarter 20th cent.
Oskar Leu 1864 Düsseldorf – 1942 München
Oil on cardboard. Signiert "Oscar Leu" u.re. In moderner, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Kleine Malschicht-Fehlstelle am u. Rand sowie an Ecke u.re. Malpappe verso kratzspurig.
34 x 41 cm, Ra. 41,5 x 48 cm.