AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 3 results | |
Catalogue Archive | 39 results |
Richard Sander
1906 Glogau – 1987 Dresden
661 Richard Sander, Orchester mit Pauke. Wohl 1932.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Crayon lithograph auf "Holland"-Bütten. Im Stein u.re. signiert "Rich. Sander". Blatt aus der Werkgruppe zu Mary Wigman.
Leicht knickspurig, Ecken leicht ausgerissen, Fehlstelle u.li. hinterlegt. Ränder sichtbar angeschmutzt und mit einem hinterlegten Einriss (ca. 3,7 cm) u.Mi.
St. 32 x 40 cm, Bl. 48,3 x 63,7 cm.
662 Richard Sander, Parklandschaft (Großer Garten Dresden?). 1934.
Crayon lithograph auf "Holland"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richard Sander" und datiert sowie u.li. bezeichnet "Orig. Lith".
Leicht stockfleckig. Knick- und fingerspurig sowie angeschmutzt. Mehrfach kleine Löchlein sowie Randläsionen (diese überwiegend hinterlegt).
St. 36 x 42 cm, Bl. 48 x 63,5 cm.
663 Richard Sander "Hortensien". Mitte 20th cent.
Watercolour über Kohle auf weichem Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Richard Sander". An den Ecken auf Untersatz montiert. Verso in Blei auf Untersatz betitelt.
Ecken und Ränder leicht fleckig, mit Reißzwecklöchlein (aus dem Entstehungsprozess) und vereinzelt Läsionen (aufgrund von Montierung). Rand re.Mi. mit hinterlegtem Einriss, u.Mi. zwei kleine Einrisse. Unters. leicht stockfleckig.
42 x 54,4 cm, Unters. 42,7 x 54,7 cm.