AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 51 results |
Emil Orlik
1870 Prag – 1932 Berlin
Schüler von W. Lindenschmit und J. L. Raab in München. 1898 in England. 1900/01 Studium in Japan. 1903/04 in Wien. 1905–32 Prof. an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums bzw. den Vereinigten Staatsschulen Berlin. Erneuerer des modernen Farbholzschnitts.
595 Emil Orlik "Selbstbildnis". 1910.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Etching auf feinem Bütten. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Emil Orlik" und datiert. U.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Selbstbildnis" und nummeriert.
Papier leicht gebräunt, mehrfach lichtrandig. Mit winzigen, beginnenden Stockflecken. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 24,6 x 20,9 cm, Bl. 36,4 x 30,7 cm.