AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 1 result | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 64 results |
Karl Kröner
1887 Zschopau – 1971 Radebeul
103 Karl Kröner "Garten am Turmhaus" (Grundhof, Paradiesstraße Radebeul). 1932.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Oil on canvas. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand o.re. in Pinsel von Künstlerhand nummeriert "Ö.223", betitelt, nochmals signiert und ortsbezeichnet "Niederlössnitz – Dresden, Paradiesstr. 28". In einer hellen, breiten Holzleiste mit textilbezogener Platte gerahmt.
75,5 x 104 cm, Ra. 88 x 117 cm.