AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Wilhelm Velten
1847 St. Petersburg – 1929 München
258 Wilhelm Velten "Kind mit Katze im Gras". Um 1900.
Wilhelm Velten 1847 St. Petersburg – 1929 München
Pencil drawing auf gelblichem Papier. In Blei u.li. signiert "W. Velten". In Blei unterhalb der Darstellung li. betitelt und beziffert "Nr. 1312". Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt etwas wisch- und fingerspurig. Lichtrandig.
BA. 14,7 x 17,5 cm, Psp. 38,7 x 34,5 cm, Ra. 40,5 x 36 cm.