AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 117 results |
Oskar Schröder
1877 Dresden – 1958 Meißen
676 Oskar Schröder, Jonquille / Dichternarzissen / Efeu. 1894.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache auf gelblichem Papier. Zwei Arbeiten signiert "Schröder", eine Arbeit datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Knick- und fingerspurig, mit Randläsionen und kleinen Flecken.
Verschiedene Maße, max. 56 x 37 cm.
1896/ 1919.
Pencil drawings auf festem Papier. Teils signiert "O. Schröder" bzw. monogrammiert "OS" sowie datiert.
Verschiedene Maße, max. 44,3 x 34,5 cm.