AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Gabi Keil
1970 Oschatz
Deutsche Malerin und Graphikerin. Absolvierte 1987–91 eine Lehre als Schrift- und Graphikmalerin und leistete 1994 ein Praxisjahr in der Restaurierungswerkstatt des Meißener Doms. Im gleichen Jahr begann sie ein Studium an der HfBK in Dresden und erhielt 1999 ihr Diplom mit Auszeichnung. Nach Aufenthalten in Paris und Madrid war Keil 2000–02 Meisterschülerin bei Max Uhlig mit dem Schwerpunkt Lithographie. 2003 hatte sie ein Gastatelier in der Villa Romana in Florenz und reiste für weitere Studienaufenthalte nach Salzburg und Venedig. Gabi Keil erhielt 2008 den Carl Gustav Carus Preis für Stadt- und Landschaftsmalerei. Seit 2014 lebt und arbeitet sie in Dresden.
089 Gabi Keil, Alaunpark – Dresden. 2005.
Gabi Keil 1970 Oschatz
Oil painting auf textilem Bildträger (wohl Baumwolle). Ligiert monogrammiert "GK" u.re. Verso auf der Leinwand o.li. signiert "Gabi Keil" und datiert. In einer weißen Schattenfugenleiste gerahmt.
Vereinzelt beginnendes Alterskrakelee.
74,6 x 94,7 cm, Ra. 79,5 x 99,5 cm.