AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Christian Wilhelm Allers
1857 Hamburg – 1915 Karlsruhe
Zunächst in Hamburg als Lithograf tätig, wechselte 1877 nach Karlsruhe. Unterricht in der Kunstakademie Karlsruhe bei F. Keller. 1880/81 diente er bei der Marine in Kiel. 1888 wurde er durch seine Mappe "Club Eintracht" bekannt, dem folgten weitere erfolgreiche Mappen und illustrierte Bücher (u. a. über Bismarck). Im Herbst 1902 wurde er der Päderastie beschuldigt und floh, er reiste mehrfach um die Welt. Unter dem Künstlernamen "W. Andresen" malte er weiter. 1915 starb er kurz nach seiner Rückkehr nach Deutschland. Sein künstlerischer Nachlass wurde 1919 in Karlsruhe versteigert.
221 Christian Wilhelm Allers "Der Cassirer & der Theaterdirektor". 1893.
Christian Wilhelm Allers 1857 Hamburg – 1915 Karlsruhe
Pencil drawing auf gelblichem Papier. U.li. signiert "Chr. Allers" und datiert sowie bezeichnet "Hamburg" und "Ludwig Martin". In der re. Bildhälfte betitelt. Umlaufend im Passepartout montiert.
Leicht gewellt, wischspurig und gebräunt. Lichtrandig.
36,8 x 46,5 cm, Psp. 57,5 x 67 cm.