AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 2 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Philip Oeser
1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Bürgerlicher Name: Helmut Müller. Deutscher Maler, Grafiker und Restaurator.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Achim Freyer 1934 Berlin
Günther Laufer 12.05.1907, Eisenach – 13.07.1992, Eisenach
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Various printing techniques. Mappe mit 11 Grafiken. Jeweils signiert, bis auf die Arbeit von H. Schulz nummeriert "19 /40", teils betitelt und datiert. Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt, dort in Blei handnummeriert "19". Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft, 1969.
Mit Arbeiten von:
a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt.
c) Rudolf Franke, Farblinolschnitt.
d) Achim Freyer,
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43 x 31 cm.
282 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Thuringia". 1973.
Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012 ebenda
Achim Freyer 1934 Berlin
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
b) Waldo Dörsch "Der Star in Oberhof". Holzschnitt.
c) Rudolf Franke "Thuringia 73". Farbholzschnitt.
Bl. ca. 48,5 x 36 cm, Ma. 50 x 37 x 1 cm.