AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Zoran Antonio Mušic
1909 Bukovica bei Görz – 2005 Venedig
Slowenisch-italienischer Maler und Grafiker. Studium an der Akademie der Schönen Künste in Zagreb. März bis Juni 1935 Aufenthalt in Spanien und Dalmatien, danach Umsiedlung nach Venedig. 1944 Verschleppung ins KZ Dachau, dort Fertigung von etwa 290 Zeichnungen. 35 dieser Grafiken bildeten den Grundstock des 1970 kreierten Werks "Nous ne sommes les derniers". 1945 Rückkehr nach Venedig. 1948–85 insgesamt sechs Teilnahmen an der Biennale in Venedig. 2002 Wahl zum Ehrenmitglied der "American Academy of Arts and Letters".
578 Zoran Antonio Mušic "Point de Repère". 1964.
Zoran Antonio Mušic 1909 Bukovica bei Görz – 2005 Venedig
Etching in colours mit Aquatinta in sechs Farben auf strukturiertem, chamoisfarbenen Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Music" und datiert sowie nummeriert "29/120" li. Verso in Blei mit einer Widmung der Künstler versehen. Herausgegeben von der Gesellschaft der Freunde junger Kunst in Baden-Baden.
WVZ Schmückung 102.
Lichtrandig und etwas gegilbt. Verso gebräunt und mit Kleberesten einer älteren Montierung.
Pl. 21,7 x 29,4 cm, Bl. 31 x 40,3 cm.