AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 1 result |
Marie Hager
1872 Penzlin – 1947 Burg Stargard
368 Marie Hager, Allee mit Droschke im Winter. 1st half 20th cent.
Marie Hager 1872 Penzlin – 1947 Burg Stargard
Wood cut in colours auf Bütten, vollflächig auf Karton montiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert " M. Hager" sowie u.li. technikbezeichnet und mit dem Vermerk "Original Handdruck" versehen. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Stockfleckig mit partiellen Druckstellen sowie leicht angeschmutzt. Technikbedingte Quetschfalten am re. Blattrand. Verso mit Klebebandresten und Spuren einer früheren Montierung.
Stk. 27,7 x 33,3 cm, Bl. 37,7 x 44,5 cm.