AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 1 result |
Alexander Liptai
1893 Presov/ Ungarn – ?
Ungarischer Landschafts- und Tiermaler. Studierte an der Akademie in Budapest und unternahm mehrere Studienreisen nach Italien, Frankreich und England. Seit 1926 wirkte Liptai in Deutschland.
118 Alexander Liptai, Abendlicher Waldrand mit Fuchs. Early 20th cent.
Alexander Liptai 1893 Presov/ Ungarn – ?
Oil on canvas. Signiert "A. LIPTAI" u.re. In einer gold-bronzefarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Verso fünf kleine Flicken. Leichte Leinwand-Deformationen an den Ecken. Farbfalsche Retuschen an geschlossenen Löchlein. Malschicht vereinzelt berieben, leicht grundierungssichtig. Grau-blaue, beriebene Übermalung o.li. Winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche und kleine Malschicht-Fehlstelle u.re.
50,3 x 60 cm, Ra. 64,5 x 73,7 cm.