AUCTION 63 28. März 2020

130   Joachim Heuer, Interieur mit Büste und Stuhl. 1963.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Oil on plywood, verso ganzflächig mit pastosem, hellgrauen Anstrich. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift signiert "Heuer" und datiert o.re. In einer schwarz gefassten, schlichten Schattenfugen-Holzleiste gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Müller-Kelwing, Dresden, für freundliche Hinweise.

50,5 x 56 cm, Ra. 53,5 x 59 cm.

3.500 €
3.400 €