AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 24 results |
Etha Richter
1883 Dresden – 1977 ebenda
729 Etha Richter, Katze / Bär / Zwei Flamingos. 1948/ No date.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithographs auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Etha Richter" und ortsbezeichnet "Dresden". Zwei Arbeiten datiert. "Zwei Flamingos" mit Widmungsschreiben u.Mi.
Insgesamt etwas knickspurig. Ein Blatt mit deutlicherer Knickspur an o.li. Ecke sowie zwei Einrissen (bis 2 cm) am o. Rand (Katze). Ein Blatt partiell mit unscheinbaren Stockflecken im Randbereich.
Verschiedene Maße, Bl. min. 26 x 35 cm, max. 42,5 x 30,3 cm.
Various techniques. a) "Löwenkopf". Ohne Jahr. Bleistiftzeichnung. Signiert und ortsbezeichnet in Blei innerhalb der Darstellung u.re. "Etha Richter-Dresden". Auf Untersatzpapier montiert. Dort nochmals signiert in Blei "Etha Richter-Dresden." sowie betitelt u.li. und mit dem Vermerk "Original-Zeichnung" versehen.
b) Liegendes Kamel. 1963. Lithografie. U.re. in Blei signiert und ortsbezeichnet "Etha Richter Dresden" und datiert.
c) "Zoologischer Garten Dresden". Farboffsetdruck. Signiert und ortsbezeichnet in Blei u.re. "Etha Richter Dresden".
Verschiedene Maße, min. 11,2 x 12,3 cm, max. 81,5 x 53,5 cm.