AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Leopold August Venus
1843 Dresden – 1886 Pirna
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Various techniques, Federzeichnungen sowie zwei Aquarelle. Unsigniert. Zwei Arbeiten datiert "5/6 '61" bzw. "October 1960" sowie bezeichnet "Sandgrube" und "L[eopold]. Venus" bzw. "In Vernex b. Montreux".
Teils gegilbt und knickspurig sowie verso mit Papierrückständen einer älteren Montierung. Ein Blatt stockfleckig.
Verschiedene Maße, min. 15,5 x 22,8 cm, max. 36,5 x 26,5 cm.