AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 5 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 8 results | |
Catalogue Archive | 258 results |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
412 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf sehr kräftigem Bütten. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller", betitelt und ausführlich datiert "Oktober 1912". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". Im Passepartout montiert.
WVZ Günther 67.
Randbereiche etwas angeschmutzt sowie ungleichmäßig lichtrandig. Psp. mit Läsionen.
Pl. 33 x 53,4 cm, Bl. 55 x 75 cm, Psp. 58 x 78 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
413 Richard Müller "Die Stärkere". 1918.
Etching mit feinem Plattenton. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. In Blei u.re. signiert "Richard Müller".
WVZ Günther 91; WVZ Wodarz G 94.
Pl. 18 x 26 cm, Bl. 27,5 x 50 cm.
414 Richard Müller "Schottischer Schäferhund". 1921.
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton. In der Platte u.Mi. ligiert monogrammiert "RM" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller", u.li. nummeriert "19/100". Hinter Glas in profilierter, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 109.
Papier minimal gegilbt.
Pl. 17 x 21 cm, BA. 18 x 22 cm, Ra. 36 x 48 cm.
415 Richard Müller "Atelierfenster". 1925.
Etching mit feinem Plattenton auf festem Papier. In der Patte u.Mi. monogrammier "RM." und datiert. Unter der Darstellung u.re. nochmals in Blei "Richard Müller" signiert.
WVZ Günther 132.
Pl. 26 x 37 cm, Bl. 47 x 53 cm.
480 Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.
Etching mit feinem Plattenton auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "R.M." sowie datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Günther 79.
Breitrandiges Blatt, Passepartout an den Rändern ganz unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 10,4 x 24,4 cm, Bl. 17,8 x 35,1 cm, Psp. 29,9 x 49,9 cm.