AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 2 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
Günter Richter
1933 Meißen – lebt in Leipzig
167 Günter Richter "Dentistengasse". 1990.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Oil on canvas. Signiert "Günter Richter" und datiert u.re. In schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
Wir danken Günter Richter für freundliche Hinweise.
Die bulgarische Stadt Plowdiw, in diesem Jahr zur europäischen Kulturhauptstadt gekürt, zählt zu den ältesten, durchgehend besiedelten Städten Europas. Deutsche und österreichische Architekten prägten die urbane Bauweise des 20. Jh., sodass der Charakter des westeuropäischen Jugendstils, der Wiener Sezession und des
130,5 x 140,3 cm, Ra. 136,1 x 145,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
731 Günter Richter "Frl. Dr. Renate H.". 1980's.
Pencil drawing über farbiger Kreide, partiell bräunlich laviert, auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert "Günter Richter". Verso wohl von Künstlerhand in Blei betitelt und nummeriert.
58,6 x 39,9 cm.