AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Auction Records | 9 results | |
Catalogue Archive | 54 results |
Willy Kriegel
1901 Dresden – 1966 Starnberg
394 Willy Kriegel, Keimende Kartoffeln. 1930er/ 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Gouache auf kräftiger Malpappe. Monogrammiert "K" u.re. Verso in Blei nummeriert "zu A / 3742". Hinter Glas, in brauner Holzleiste mit ansteigendem Profil gerahmt, dort verso von unbekannter Hand in Kugelschreiber betitelt und bezeichnet "von Prof. Kriegel".
Bildträger mit umlaufender Papiermontierung. Drei Reißzwecklöchlein an den Rändern re.u. sowie li.o. Zwei unscheinbare, oberflächliche Kratzspuren o.re. Ra. mit kleineren Fehlstellen in der Fassung.
51,5 x 41,5 cm, Ra. 59 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.