AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Catalogue Archive | 39 results |
Emil Paul Börner
1888 Meißen – 1970 ebenda
938 Drei Vasen "Blaue Blume". Meissen. 1982.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert, partiell goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. Zwei Vasen in Balusterform, eine mit kurzem, zylindrischen Hals, die zweite mit hoher, trichterförmger Mündung. Eine Vase nach einem Entwurf von Emil Paul Börner mit hoher, zum Stand bauchiger Form mit ausladender Mündung und eingezogenem, hohen Rundstand. Auf den Wandungen jeweils ein Blütenbukett. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummer, die Dreherziffer mit
H. 23,3 cm, H. 20,1 cm, H. 19,7 cm.