AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 3 results | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 33 results |
Albert Ebert
1906 Halle – 1976 ebenda
555 Albert Ebert "Mann am Fenster". 1964.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Etching auf wolkigem Bütten. In der Platte monogrammiert u.li. "A.E." und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Albert Ebert" sowie nochmals datiert, u.li. nummeriert "1/20".
WVZ Brade / Stula R 21.
Drei kleine unscheinbare Druckstellen am li. Blattrand.
Pl. 7 x 5,9 cm, Bl. 24,8 x 18,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
556 Albert Ebert "Mädchen mit Handtuch". 1964.
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "AE" sowie datiert. In Blei u.re. signiert " Albert Ebert" und nochmals datiert.
WVZ Brade / Stula R 19.
Unscheinbar knickspurig.
Pl. 9,2 x 6,2 cm, Bl. 26,3 x 19 cm.
557 Albert Ebert "Schlafendes Mädchen mit Amor". 1965.
Crayon lithograph auf Maschinenbütten. Im Stein re. geritzt monogrammiert "AE" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Albert Ebert" und nochmals datiert. U.re mit einem blassen Stempel versehen (nicht aufgelöst).
WVZ Brade / Stula L 8.
Eine unscheinbare, horizontal verlaufende Druckspur am u. Blattrand.
St. 19 x 9 cm, Bl. 25 x 16,2 cm.