AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 119 results |
Otto Schubert
1892 Dresden – 1970 ebenda
173 Otto Schubert "Fastnachtstreiben in einem sächsischen Dorf". Wohl 1950's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Otto Schubert" u.li. In einer Schattenfugenleiste gerahmt.
Vgl. motivisch: Cornelis Dusart "Das große Dorffest" von 1685. (Hollstein 16).
Am Bildrand re.o. mehreren Retuschen. Partiell mit Frühschwundkrakelee mit vereinzelten, wenigen kleinen Abplatzern in d. Bildmitte Hausfassade). An den Ecken Leinwand teils minimal eingerissen.
102 x 121 cm, Ra. 109 x 127 cm.