AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 3 results | |
Catalogue Archive | 12 results |
Fredo Bley
1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)
1943–46 Lehre als Lithograph. Als Maler Autodidakt. 1948–56 Arbeit als Dekorations- u. Schriftenmaler. Seit 1952 Mitglied im Verband Bildender Künstler Deutschland. Seit 1966 freischaffend tätig. Bley malte vor allem Landschaften aus dem Vogtland und dem Erzgebirge in einem aufgelockert impressionistischen, teilweise expressionistischen Duktus.
111 Fredo Bley, Weg mit Pappeln. 1958.
Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)
Oil on wood panel. Signiert "Fredo Bley" und datiert u.li. Verso Bildträger vollflächig mit dünnem, weißen Anstrich versehen.
Senkrechte Risse in der Malschicht. Holztafel gewölbt. Verso atelierspurig.
44,5 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
112 Fredo Bley "Weg von Friesen nach Obermylau (Vogtland)". 1974.
Oil on plywood. Signiert "Fredo Bley" und undeutlich datiert u.li. Bildträger verso vollflächig weiß gestrichen, dort in Kugelschreiber nochmals signiert, datiert sowie betitelt und technikbezeichnet. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
29,5 x 59,5 cm, Ra. 32 x 62,5 cm.
113 Fredo Bley "Häusergruppe im Hinterbuchwald". 1974.
Oil on fibreboard. Monogrammiert ligiert "FB" sowie undeutlich datiert u.li. Bildträger verso hellblau gestrichen und vom Künstler nochmals signiert, ortsbezeichnet "Buchwald Vogtland" und betitelt. In einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal gegilbt.
23 x 32,5 cm, Ra. 28 x 37 cm.