AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 47 results |
Carl August Richter
1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching auf Bütten, altkoloriert. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "C.A. Richter Prof ad nat. delin. et sculps. Dr." sowie mittig "chez A Arnold ci-devant Rittner a Dresden" und betitelt. In einem Biedermeier-Rahmen gerahmt.
Vertikaler, hinterlegter Mittelfalz. Leicht gegilbt, stockfleckig und wellig.
Pl. 49 x 63 cm, Bl. 50 x 67 cm, Ra. 56 x 71 cm.