AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 5 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 77 results |
Wolfgang Mattheuer
1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
690 Wolfgang Mattheuer "Elbfahrt". 1967.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut auf Maschinenbütten. Unsigniert. U.re. in Blei bezeichnet "gedruckt T. Rehwisch" und datiert "1972" sowie u.li. bezeichnet "Fehldruck".
WVZ Koch / Grimm 194.
Leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig. Zwei Einrisse o.Mi. sowie li. (ca. 1,5 cm) und eine kleine Fehlstelle an o.li. Ecke.
Stk. 36 x 48 cm, Bl. 43,5 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
691 Wolfgang Mattheuer "Im Teufelskreis". 1972.
Wood cut. In Blei signiert u.re. "W. Mattheuer" sowie datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Koch / Grimm 226; WVZ Gleisberg / Seyde 184.
Knickspurig, lichtrandig, mit deutlichen Quetschfalten, Randläsionen und einer kleinen Fehlstelle an der u.re. Ecke. Zwei kleine Einrisse (bis ca. 2 cm) und zwei Reißzwecklöchlein in den Randbereichen. Verso sechs Stellen mit Abrieb und ein Klebebandrest.
Stk. 40 x 48,5 cm, Bl. 50 x 57,5 cm, Ra. 51,4 x 61,4 cm.
692 Wolfgang Mattheuer "Zwiespalt". 1979.
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert u.re. "W. Mattheuer" sowie datiert.
WVZ Koch / Grimm 270, dort mit abweichendem Blattmaß.
Minimal knickspurig.
Stk. 55 x 45 cm, Bl. 76 x 64 cm.
693 Wolfgang Mattheuer "Prometheus verläßt das Theater". 1982.
Lino-Engraving auf Werkdruckpapier. Unterhalb der Platte in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re. sowie nummeriert "II 10/12" u.li.
Aus dem umfangreichen Reservoir antiker Mythen bediente sich Wolfgang
Pl. 46,1 x 61,1 cm, Bl. 56 x 69 cm.
694 Wolfgang Mattheuer "Chaotisches". 1987.
Lino-Engraving. U.re. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt. U.li. bezeichnet "ea".
WVZ Koch / Grimm 344–1.
Minimal knickspurig. Ein kleiner Einriss re.Mi. (1 cm) Unscheinbare Kratzspuren im Bereich der Darstellung u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet, zwei Stellen ausradiert.
Pl. 19,5 x 20 cm, Bl. 40 x 32 cm.