AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 94 results |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
560 Helmut Gebhardt "Altwilschdorf". 1972.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf feinem Bütten. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert, u.li. betitelt sowie Mi. technikbezeichnet und nummeriert "3/14".
Technikbedingt leicht gewellt sowie atelierspurig o.re. Spuren vom Klebstoff einer früheren Montierung an den o. Ecken und der u. Mi. (Bütten durchdringend). Außerhalb der Darstellung lichtrandig.
Pl. 31,9 x 43 cm, Bl. 44,5 x 55 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
561 Helmut Gebhardt "Masken". 1973.
Linocut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert sowie u.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "9/10". Verso in Blei bezeichnet.
Etwas knick- und fingerspurig, oberflächlich angeschmutzt.
Pl. 30,3 x 41,8 cm, Bl. 47,7 x 58,7 cm.
562 Helmut Gebhardt "Teekanne" (Gelb). 1975.
Linocut in colours. In Blei u.re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert sowie u.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "9/20". Im Passepartout hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
Ein unscheinbarer Stockfleck in der Ecke u.li.
Pl. 25,5 x 49 cm, Ra. 44,5 x 66 cm.