AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Therese Walther-Visino
1898 Leipzig – 1981 Dresden
Malerin und Grafikerin. Wohnte in Dresden an der Bautzner Landstraße am Weißen Adler. Die gelernte Musikpädagogin wandte sich mit 65 Jahren der naiven Malerei zu.
487 Therese Walther-Visino, Kirche am Wasser. 1978.
Therese Walther-Visino 1898 Leipzig – 1981 Dresden
Pastel crayons in colours auf blauem Velourspapier. Monogrammiert "Th. W. V." und ausführlich datiert "28.1.1978" u.re.
48,3 x 64 cm.