AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 3 results | |
Catalogue Archive | 51 results |
Gerhard Stengel
1915 Leipzig – 2001 Dresden
765 Gerhard Stengel "Winterstimmung an der Elbe bei Wachwitz". 1959.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Watercolour auf Aquarellpapier. Signiert "GStengel" und datiert o.re. Auf dem Untersatz unterhalb des Blattes in Blei nochmals signiert "Gerhard Stengel" und datiert re. sowie betitelt li. Auf einem Untersatz montiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
48 x 62 cm, Ra. 67 x 82 cm.
766 Gerhard Stengel, Elbe bei Dresden. 1965.
Watercolour. Signiert "G. Stengel" und datiert o.re. Vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt, Kratzspur o.Mi.
43,7 x 84,5 cm, Unters. 60,7 x 97,5 cm, Ra. 62,5 x 98 cm.
767 Gerhard Stengel "Die Donau bei Budapest". 1971.
Watercolour auf Bütten. Signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Kohlestift wohl von Künstlerhand bezeichnet "An der Donau in Ungarn" sowie in Faserstift von fremder Hand nummeriert "Wv 71/391". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
51 x 73 cm, Ra. 68,5 x 88,5 cm.