AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 164 results |
Gerda Lepke
1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
151 Gerda Lepke "Krakow". 1977.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Oil painting und wohl Tusche auf grober Leinwand. Betitelt, ausführlich datiert und signiert "LEPKE" u.li. Hinter Glas in einer hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt. Verso auf der Leinwand nummeriert "1203" und maßbezeichnet.
71 x 100 cm, Ra. 76 x 105 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
680 Gerda Lepke "Du schöne Tote" No date.
Pen drawing auf kariertem Papier. Unsigniert. In Kugelschreiber o.re. betitelt.
21 x 14,5 cm.
681 Gerda Lepke "Krakow". 1977.
Pen drawing (ink) auf Japan. U.re betitelt, datiert und signiert "Lepke". In schwarzer Leiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht angeschmutzt und mit minimalen Stockflecken.
26 x 45 cm, Ra. 44 x 61,5 cm.
682 Gerda Lepke "Landschaft". 1987/ 1988.
Algraph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Lepke" und datiert sowie u.li. mit einer ausradierten Nummerierung, darüber bezeichnet "Probedruck" und u.Mi. betitelt. Verso wohl von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Kaltnadel-Fehldruck mit Monotypie". Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
Me. 19,5 x 30 cm, Bl. 31 x 54 cm.