AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Catalogue Archive | 20 results |
Hermann Theodor Droop
1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Oil on hessian. Signiert "H.T. DROOP" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand in Pinsel nochmals signiert und datiert sowie betitelt "LILIENSTEIN ABENDSONNE". In einer breiten, profilierten, holzsichtigen Leiste (Kiefernholz) gerahmt.
Firnis gegilbt. Vereinzelte Fleckchen auf der Oberfläche.
90,5 x 120,5 cm, Ra. 111 x 140,8 cm.