AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Manfred Martin
1930
Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei H. Strüning und E. Voigt. Neben der Entwicklung einer eigenen künstlerischen Bildsprache arbeitete Martin als Lithograf in verschiedenen Betrieben der DDR. Sein Oeuvre ist inspiriert vom Konstruktivismus, Futurismus sowie Kubismus und grenzt sich konsequent vom allgegenwärtigen Kunstbetrieb der DDR ab.
479 Manfred Martin, Zwei "Klebebilder". 1957.
Manfred Martin 1930
Collages (farbige Papiere) auf festem, beigefarbenen Papier. Jeweils in Tinte signiert "martin" und datiert u.li. bzw. u.re. und verso in Blei bezeichnet und nochmals datiert. Beide Arbeiten im Passepartout.
Blätter etwas lichtrandig, ein Blatt am o. Rand unscheinbar wellig.
Je 32 x 24 cm, Psp. je 50 x 40 cm.