AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Catalogue Archive | 14 results |
Matthias Jackisch
1958 Oschatz – lebt in Golberode
Nach abgeschlossener Steinmetzlehre 1981–86 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Hier gründete er gemeinsam mit Tobias Stengel und Christian Späte die Künstlergruppe Meier (G.M.). Seit Beginn der Neunziger Jahre engagiert sich J. stark im Bereich der Performancekunst und organisierte zahlreiche internationale Begegnungen und Sessions. Seine Studienreisen hinterließen stets tiefe Spuren in seinem Werk, in besonderem Maße gilt dies für die Kultur des indigenen Mexikos, die eine wesentliche Schaffensperiode des Künstlers prägt.
615 Matthias Jackisch "Umgang" / Weiblicher Akt / Kopf / 1982 bis 2007.
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Eine Farbserigrafie und zwei Aquarelle und Tusche auf Papier.
a) "Umgang". 190/92. Farbserigrafie auf festem Papier. In Blei signiert u.li. "Matthias Jackisch" und datiert. Betitelt innerhalb der Darstellung u.li.
b) Weiblicher Akt. 2007. Aquarell und Tusche auf Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "MJ" und datiert.
c) Kopf. 1982. Aquarell und Tusche auf Papier. In Blei signiert u.li. "M. Jackisch" und datiert.
Teils atelierspurig. Die Farbserigrafie in den Randbereichen leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig. Minimal stockfleckig. Mit Mittelfalz, dadurch in diesem Bereich leichte Krakeleebildung.
Verschiedene Maße, min. 30 x 21 cm, max. 68 x 98,5 cm.