AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Catalogue Archive | 15 results |
Heinz Drache
1929 Dresden – 1989 Radebeul
552 Heinz Drache, Stadtlandschaft / Fabeltier. 1955/ 1985.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Mixed medias (Tempera, Graphit) / Farbradierung auf Bütten. Die Mischtechnik in Graphit "H. Drache" signiert und datiert u.re. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen. Im Passepartout im Holzrahmen. Die Farbradierung unterhalb der Darstellung in Blei u.re "H. Drache" signiert und datiert, sowie u.li "4/27" nummeriert.
Farbradierung an den Ecken minimale Stauchungen.
BA. min. 24,5 x 36,8 cm. Ra. 39 x 50 cm.