AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 5 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 140 results |
Wilhelm Lachnit
1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
476 Wilhelm Lachnit "Die Trinkerin" . 1957.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint auf Bütten. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re., am u. Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso in Blei betitelt und mit weiteren Bezeichnungen versehen. Eines von 10 Exemplaren.
Das Blatt wurde unter verschiedenen Titeln publiziert, zuletzt als "Bacchus" in der Dresdner Ausstellung von 2012, Vgl. Walther / Porstmann (Hgg.), Wilhelm Lachnit, Refugium und Melancholie, Dresden 2012, Abb. S. 15. Der Katalog der "Neuen Dresdner Galerie" von 1982 bezeichnet es dagegen als "Die Trinkerin".
Pl. 24,5 x 32 cm, Pl. 35,4 x 39,4 cm.
671 Wilhelm Lachnit, Mutter und Kind. 1953.
Aquatint etching auf Maschinenbütten. Signiert in Blei u.re. "W. Lachnit" sowie datiert. U.re. nummeriert "7/15". Im einfachen Passepartout montiert.
Ränder etwas unregelmäßig (werkimmanent), leicht atelierspurig.
Pl. 21 x 11,5 cm, Bl. 32 x 19 cm, Psp. 60 x 40 cm.
672 Wilhelm Lachnit "Kopf mit Blumen". 1955.
Lithograph. In Blei signiert "W. Lachnit" sowie datiert u.re.
Die Ränder leicht angestaucht, am o. Rand etwas angeschmutzt.
St. 45,8 x 30,5 cm, Bl. 61 x 42 cm.
673 Wilhelm Lachnit, Lesender Mann und Maschine. 1957.
Aquatint etching. Signiert in Blei u.re. "W. Lachnit" sowie datiert. U.li. nummeriert " 3/30". Im einfachen Passepartout montiert.
Partiell unscheinbare beginnende Stockfleckchen. Minimal angeschmutzt.
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 37,5 x 47 cm, Psp. 48,5 x 68 cm.
674 Wilhelm Lachnit, Komposition vor Rot. 1961.
Coloured monotype auf Bütten. Verso in Blei signiert "Lachnit" sowie datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Med. 19,5 x 21,3 cm, Bl. 20,7 x 22,7 cm, Ra. 42 x 37 cm.