AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Catalogue Archive | 9 results |
Peter Paul Rubens
1577 Siegen – 1640 Antwerpen
Ab 1552 Schüler der Maler T. Verhaecht, A. v. Noort und O. v. Veen. 1598 Meister der Lukasgilde von Antwerpen. 1600 Italienreise. Als Hofmaler in Mantua unter Hrzg. Vincenzo Gonzaga tätig. 1603–04 im Auftrag desselben am spanischen Hof. 1605 in Rom, 1607 in Mailand. 1608 Rückkehr nach Antwerpen. Seit 1610 Hofmaler der spanischen Erzherzöge Albrecht und Isabella. Ab 1611 eigenes Atelier mit einer Vielzahl an Schülern. 1622 Auftrag in Paris für Maria von Medici. Seit 1623 als Friedensdiplomat unter Erzhrzg. Isabella tätig. 1628 in ihrem Auftrag in Spanien, wo er zum Sekretär des Geheimen Rates ernannt wurde. 1629 für Friedensverhandlungen zw. Spanien und England in London. Nach der Unterzeichnung der Friedensverträge 1630 erfolgte die Erhebung in den Ritterstand. Aufgrund der zunehmend diplomatischen Tätigkeit und erhöhten Auftragslage entwarf Rubens nur noch Skizzen. Die Ausführung überließ er größtenteils seinen Schülern.
203 Schelte Adamsz. Bolswert, Schlosspark. 1638.
Schelte Adamsz. Bolswert um 1586 Bolsward – 1659 Antwerpen
Gillis Hendricx 1640 – 1677
Peter Paul Rubens 1577 Siegen – 1640 Antwerpen
Copper engraving auf Bütten nach Peter Paul Rubens. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Pet. Paulus Rubens pinxit" und "S. à Bolswaert sculpsit" li. sowie re. "Gillis Hendricx excud. Antuerpiae". Aus einer Folge von 20 Kupferstichen. Erschienen bei Gillis Hendricx in Antwerpen. Späterer Abzug, wohl des 19. Jh.
WVZ Hollstein Dutch 319.
Mit breitem Rand um die Plattenkante. Minimal gebräunt. Verso fleckig.
Pl. 32,6 x 45,5 cm, Bl. 34 x 48 cm.