AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 4 results | |
Catalogue Archive | 76 results |
Hermann Kohlmann
1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
071 Hermann Kohlmann "Elbkähne". 1950.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on canvas. Signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, mit dem Künstlerstempel versehen und mehrfach nummeriert. In einem goldfarben gefassten Holzrahmen mit dunkelbraun akzentuierter Hohlkehle.
35,5 x 50,5 cm, Ra. 44 x 59 cm.
072 Hermann Kohlmann "Ponte delle Guglie" (Venedig). 1937.
Oil on canvas. U.re. signiert "HKohlmann" und datiert sowie u.li. ortsbezeichnet "Venezia, Rio terrà [San Leonardo]" und betitelt. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach ortsbezeichnet. In einem hochwertigen Modellrahmen, inneres und äußeres Vierkantstabprofil vergoldet.
Leinwand mit geringfügiger Klimakante und unscheinbaren, punktuellen Deformationen. Leichte Druckstellen im Falzbereich sowie kleine Fehlstelle in der Malschicht im Bereich des Himmels. Retusche an einem alten Riss re.Mi. im Segel, verso mit einem Leinwandflicken kaschiert. Partiell Oberfläche minimal berieben.
68 x 84 cm, Ra. 80,5 x 96,5 cm.
073 Hermann Kohlmann, Novembertag an der Adria, Lido bei Venedig. 1936/ 1938.
Oil on canvas. In Blei geritzt signiert "HKohlmann" und datiert u.li. In einem goldfarbenen historisierenden Rahmen mit Blatteckdekor und Perlstabprofil gerahmt.
Entsprechend eines Beitrags im Dresdner Anzeiger vom 10.3.1937 stellte Kohlmann seine in
57 x 69 cm, Ra. 69 x 81 cm.
634 Hermann Kohlmann "Im Rinderstall, Bozen". 1936.
Pastel crayons in colours. In Kohlestift u.re. signiert "HKohlmann" und datiert sowie u.li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.
25,5 x 36,5 cm, Ra. 40,5 x 52,3 cm.