AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Eduard Bargheer
1901 Hamburg – 1979 ebenda
1924 Abschluss einer Lehrerausbildung und künstlerische Ausbildung an der Kunstschule Gerda Koppel. 1928 Teilnahme an der Hamburger Sezession, Kontakte mit den Kreisen um die Kunsthistoriker Aby Warburg und Erwin Panofsky. 1935 Begegnung mit Paul Klee in der Schweiz. 1937 zwei seiner Aquarelle und zehn Druckgrafikern werden aus der Hamburger Kunsthalle in der Nazi-Aktion "Entartete Kunst" beschlagnahmt und zerstört. 1939 Übersiedlung nach Italien wo er bis 1954 bleibt. 1955 Teilnahme an der documenta 1 in Kassel und der dritten Biennale von São Paulo teil sowie an der documenta II.
1957 Gastdozent an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg, sowie nachher Mitglied der Accademia Tiberina in Rom. 1963–1965 Professur an der Hochschule der Künste Berlin.
In den 1960er-Jahren reist er nach Tunesien, Marokko, Ägypten und Senegal.
516 Eduard Bargheer, Porträt. 1957.
Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda
Etching auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen (nicht aufgelöst). In Blei u.re. signiert "Bargheer" sowie datiert, u.li "6/30" nummeriert.
Leicht lichtrandig und atelierspurig. Papier minimal gestaucht und angegilbt. Verso ein Fleck in u.Mi., recto durchscheinend. Verso am re. Rand vier Reste einer älteren Montierung.
Pl. 34,5 x 24,5 cm, Bl. 44 x 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.