AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Gert Pötzschig
1933 Leipzig – lebt in Leipzig
1950–55 Studium an der HGB Leipzig bei Elisabeth Voigt, Kurt Massloff und Heinz Wagner. Seit 1992 Lehrtätigkeit in der Kultur-Werkstatt des Rates der Stadt Leipzig. 1956–90 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR, ab 1991 im Bund Bildender Künstler Leipzig. Pötzschig erhielt mehrere Auszeichnungen und Preise. Sein Werk umfasst Malerei in Öl und Mischtechniken, Pastelle, Aquarelle, Zeichnungen und Radierungen sowie Kunst am Bau.
717 Gert Pötzschig, Bäume am Wasser. 2nd half 20th cent.
Gert Pötzschig 1933 Leipzig – lebt in Leipzig
Pastel crayons in colours auf Bütten. In Sepia u.re. signiert "Pötzschig". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
Passepartout leicht stockfleckig.
BA. 43 x 45,7 cm, Ra. 55,5 x 66,8 cm.