AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 90 results |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Oil on cardboard. Monogrammiert "SB" u.li. Verso mit einer Skizze. In schwarz gefasster Holzleiste mit silberfarbener Auflage gerahmt, dort verso von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Vgl. Renate Knorr und Klaus Spermann: Siegfried Berndt, Ölbilder- Zeichnungen- Farbholzschnitte. Berlin 1994. Preisliste N.8.
30 x 24 cm, Ra. 37 x 31,5 cm.
298 Siegfried Berndt "Königstein". 1st half 20th cent.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.Mi. monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Berndt" sowie li. mit dem Vermerk "Eigenhanddruck" versehen. In Blei wohl von fremder Hand betitelt u.re. sowie in u.li. Ecke nummeriert "3".
Minimal knickspurig, technikbedingt einige Quetschfalten sowie partiell mit beginnenden Stockflecken.
Stk. 24,5 x 37,3 cm, Bl. 30,5 x 34,5 cm.
299 Siegfried Berndt, Landschaft im Erzgebirge / Zwei Rehe im Wald 1st half 20th cent.
Various techniques auf Papier bzw. Japan.
a) Landschaft im Erzgebirge. Ohne Jahr. Aquarell. Monogrammiert in Tusche u.re. "SB".
b) Zwei Rehe im Wald. Ohne Jahr. Hozschnitt. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Berndt" sowie nochmals auf dem Passepartout u.Mi. "Siegfried Berndt".
Das Aquarell vollflächig auf Untersatzpapier klebemontiert, eine kleine Fehlstelle an o.re. Ecke, eine längliche Quetschfalte am u. sowie eine horizontal verlaufende Bleistiftlinie am o. Bildrand (werkimmanent).
Der Holzschnitt in einfachem Passepartout an den Ecken unfachmännisch mit Klebestreifen montiert, minimal knickspurig.
Verschiedene Maße, Stk. ca. 15 x 10 cm, Aquarell 27,8 x 12 cm, Psp. 22,8 x 30 cm.
300 Siegfried Berndt, Stillleben mit drei Birnen. 1st half 20th cent.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf feinem Japan. Monogrammiert in Tusche u.re. "SB".
28,5 x 37,5 cm.