AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Vittorio Ferro
1932 Murano – 2012 ebenda
Sohn einer Glasbläserfamilie, die bereits seit dem 13. Jh. namhafte Meisterbläser hervorgebracht hat. Zunächst Lehre bei „Fratelli Toso", Murano bei seinen Onkeln Armando und Amleto Zuffi. 1952 qualifizierte er sich als Meister. 1969 gewann er u.a. den Muraneser Preis ‘Le Borselle d´Oro’1981, bis 1998 als Meisterglasbläser bei "De Mayo", Murano. Lehre an der Nuutajärvi Glasmanufaktur in Finnland sowie an der Scuola del Vetro Abate Zanetti, Murano. Ferro war einer der wichtigsten, außergewöhnlichsten sowie talentiertesten Meisterglasbläser. Er beherrschte alle traditionellen Techniken, vom feinen Filigranen bis hin zum Massiven, aber seine Leidenschaft war immer die Murrine.
999 Vase. Vittorio Ferro für Ermanno Toso, Murano, Italien. Nach 1970.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Farbloses, teils blasiges Glas mit eingeschmolzenen Canna-Stäben und Kröseleinschmelzungen in Schwarzviolett sowie mit orangefarbenen Fenstermurrinen. Wandung partiell vertikal im Incisone-Schliff poliert und mattiert. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Plan geschliffener Boden. Unsigniert. Unterseite mit einem bezifferten Klebeetikett.
Entwurf: Ermanno Toso.
Spitze der Mündung mit ausgeschliffenem Chip. Oberfläche vereinzelt unscheinbar berieben und punktuell mit feinen Kratzspuren. Wandung vereinzelt mit winzigen, geöffneten Luftbläschen.
H. 37,5 cm.