AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 4 results | |
Catalogue Archive | 38 results |
Richard Sander
1906 Glogau – 1987 Dresden
091 Richard Sander, Stillleben mit totem Fasan. Wohl 1930.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on fibreboard. O.re. signiert geritzt "Richard Sander" sowie darunter undeutlich datiert. In einer Holzleiste mit goldfarbener Auflage gerahmt.
75 x 96 cm, Ra. 91 x 111 cm.
428 Richard Sander, Mary Wigman. 1931.
Crayon lithograph auf gebräuntem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung "Richard Sander" signiert und datiert. Im Passepartout.
Papier mit leichten Stauchungen und Stockflecken. Ein Löchlein in der Darstellung am o.li. Rand. Kleine Fehlstelle (< 1 cm) am li. Rand sowie ein Einriss (<1 cm). Kleiner Schabfraß (3 cm) u.li. Ecke.
BA. 42 x 32 cm, Psp. 60 x 50 cm.
429 Richard Sander, Selbstporträt. Frühe 1930's.
Watercolour. In einfachem Passepartout montiert, darauf in Blei signiert "Rich. Sander". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Ränder ungleichmäßig geschnitten, leicht angeschmutzt.
24 x 17,5 cm, Psp. 25 x 18,8 cm.
430 Richard Sander, Fische. Mid 20th cent.
Watercolour über Bleistift auf feinem Japan. In Tusche u.re. signiert "Rich. Sander". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt etwas wellig, mehrere Einrisse in den Randbereichen.
BA. 48,5 x 67,5 cm, Ra. 67,5 x 86,5 cm.