AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 4 results | |
Catalogue Archive | 75 results |
Johann Carl August Richter
1785 Dresden – 1853 ebenda
Schüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph.
Sein Oeuvre umfaßt im Wesentlichen Ansichten von Dresden und Umgebung, Leipzig und der sächsischen Schweiz – zumeist als kolorierte Radierungen. Auch fertigte er eine Serie Umrissradierungen mit den Darstellungen der sächsischen Fürsten.
263 Johann Carl August Richter "Neustadt von Dresden gesehen" Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "2" o.re.
Ecke u.re. mit kleiner Fehlstelle.
Pl. 11 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
Ecken o.li. und u.re. leicht geknickt und fingerspurig. Bräunlicher Fleck u.li.
Pl. 11 x 16 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
265 Johann Carl August Richter "Die Augustusstraße zu Dresden". Um 1830.
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "24" o.re.
Ränder minimal knick- und fingerspurig.
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "25" o.re.
Minimal gegilbt und etwas fingerspurig. Ecke o.re. minimal knickspurig.
Pl. 11,5 x 15,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.