AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Benno Friedrich Törmer
1804 Dresden – 1859 Rom
Zweiter Sohn des Kgl. Sächs. Hauptmanns und Zeichenlehrers an der Ingenieurakademie zu Dresden. Studium an der Dresdner Kunstakademie ab 1819 bei Karl Vogel von Vogelstein. Ab 1829 Studienreise nach Italien, blieb in Rom bis zu seinem Tode. Zu Anfang der fünfziger Jahre erhielt T. den Posten eines sächsischen Legaten am päpstlichen Stuhl, und im Juli 1853 wurde ihm von Dresden aus der Titel eines Professors verliehen.
276 Benno Friedrich Törmer, Matrose des Bodenseeschiffes "Olga". 2nd half 19th cent.
Benno Friedrich Törmer 1804 Dresden – 1859 Rom
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf festem Bütten. Signiert in Blei u.re. "Törmer". In Blei nummeriert o.re. "32".
Leicht angeschmutzt und mit leichter Knickspur an Ecke u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet sowie am o. Rand mit Papierresten einer früheren Montierung.
36 x 25,7 cm.