AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Peter Vischer d.Ä.
um 1460 Nürnberg – 1529 ebenda
877 König Artus / Theoderich der Große. Fr. Unterberger, Innsbruck. Late 19th cent.
Peter Vischer d.Ä. um 1460 Nürnberg – 1529 ebenda
Bronze, gegossen, goldbraun patiniert und montiert. Standfiguren mit aufklappbarem Visier. Schauseitig jeweils auf einem Schild bezeichnet "Artur König v. England." / "Teodorick König der Goott." verso auf der profilierten, quadratischen Plinthe gemarkt: "Fr. Unterberger / Innsbruck".
Theoderich am li. Handgelenk gelötet restauriert. Partiell mit Oxidationsspuren.
H. 17,5 cm, H. 17 cm.