AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 3 results | |
Catalogue Archive | 103 results |
Stefan Plenkers
1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
714 Stefan Plenkers, Komposition mit Maske. 1989.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Brush drawing in ink und Aquarell. U.re. spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." sowie ausführlich datiert "01. VIII.89" li. Verso in Kugelschreiber signiert "SPlenkers".
Insgesamt leicht gewellt sowie technikbedingt fingerspurig.
49 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
716 Stefan Plenkers, Komposition. 1989.
Brush drawing in ink und Aquarell. U.re. spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." sowie ausführlich datiert "01.VIII .89". Verso in Kugelschreiber signiert "SPlenkers".
63 x 49 cm.
821 Verschiedene Dresdner Künstler "Mappe 4" der Edition B 53. 1987.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Michael Hengst 1953 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Hartmut Hornung 1952 Zehdenick/Havel
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographs in colours und Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten, einem unsignierten Siebdruckblatt (der Herausgeber?) und einem Titelbogen. Jedes Blatt in Blei signiert, teils datiert und betitelt sowie nummeriert. In originaler Leinenklappmappe mit Titelvignette.
a) Hartmut Hornung "Standwerk". Lithografie. "53/74".
b) Lothar Sell "Dorf Astatjewo"(?). Lithografie. "53/75".
c) Stefan Plenkers, Komposition. Farblithografie. "53/74".
Bl. 54 x 40 cm.