AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Charles Fuchs
1803 Bordeaux – 1874 Hamburg
Deutscher Fotograf und Lithograf. Als Carl Friedrich Fuchs in Bordeaux geboren und in Hamburg aufgewachsen. 1828 Umzug nach Frankfurt am Main, wo er bei Emile Simon die Kunst der Lithografie lernte. Nach der Heirat mit Simons Tochter französierte er seinen Vornamen. 1832 eröffnete Fuchs ein Lithografisches Institut in Hamburg und avancierte neben den Gebrüdern Suhr zu einem der bedeutendsten Steindrucker Hamburgs.
246 Charles Fuchs "Hamburg von dem Kirchthurme der Vorstadt St. Georg gesehen". Mid 19th cent.
Charles Fuchs 1803 Bordeaux – 1874 Hamburg
Lithograph, altkoloriert. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "imp: par Charles Fuchs" re. sowie li. "Lithographié d'après le dessin de Ms. Freyse", darunter betitelt. Gedruckt im lithographischen Institut von Charles Fuchs in Hamburg. Hinter Glas in einer schmalen, silberfarbenen Holzleiste gerahmt, dort verso mit einem gestrichenen Inventarstempel versehen.
Typischer Mittelfalz. Leicht gebräunt. Ränder ungerade geschnitten.
St. 42 x 50 cm, Bl. ca. 43 x 54 cm, Ra. 55 x 65,5 cm.