AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result |
Alfred Glatter
1889 Grimma-Ragewitz – 1923 Bautzen
1913–22 Studium an der Dresdener Kunstakademie bei G. Wrba, ab 1919 dessen Meisterschüler. 1919 Beteiligung an der Ausstellung Junge Dresdner Maler und Bildhauer in der Galerie Emil Richter, sowie Teilnahme an der Ausstellung der „Dresdner Secession 1919“ und 1920 bei der Ausstellung der Künstlervereinigung Dresden. Glatter war ein Gründungsmitglied der Gruppe „Die Schaffenden“, welche 1920 und 1922 in der Galerie Richter ihre Werke präsentierte.
348 Alfred Glatter "Madonna". 1920.
Alfred Glatter 1889 Grimma-Ragewitz – 1923 Bautzen
Drypoint etching mit Plattenton in Braun auf chamoisfarbenem, kräftigen Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Alfred Glatter" und datiert sowie li. betitelt.
Insgesamt leicht gebräunt und im o. weißen Rand mit einem leichten Lichtrand. Leichte Knicke an der u.li. Ecke.
Pl. 19 x 15,5 cm, Bl. 35,2 x 25 cm.