AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result |
Paul Borgmann
1851 Berlin – 1893 Karlsruhe
Deutscher Genremaler, Sohn des gleichnamigen Landschaftsmalers. Ab 1868 Studium an der Königlich Preußischen Akademie der Künste in Berlin bei Karl Eduard Biermann und Carl Steffeck. 1873 Umzug nach Weimar, wo Borgmann im Atelier von Karl Gussow arbeitete. Diesem folgte er später nach Karlsruhe, wo Gussow an der Großherzoglichen Badischen Kunstschule dozierte. Karlsruhe war ab diesem Zeitpunkt der stete Wohnort Borgmanns. 1878 Träger des Rohrschen Stipendiums der Berliner Akademie, mit welchem er ein Jahr in Italien und Frankreich verbrachte.
Nach seiner Rückkehr war der Künstler im Atelier von Ernst Hildebrand tätig, welcher eine Malschule für Frauen gegründet hatte. 1880 übernahm Borgmann bis zu seinem Tod die Leitung der Schule, aus welcher 1885 die Großherzogliche Malerinnenschule Karlsruhe entstand.
003 Paul Borgmann, Arkadische Landschaft mit badenden Mädchen. 1874.
Paul Borgmann 1851 Berlin – 1893 Karlsruhe
Oil on canvas. Signiert "Borgmann." und ausführlich datiert "II.1874" u.li. Im breiten, goldfarbenen Stuckrahmen mit stilisiertem Akanthusblatt-Ornament gerahmt.
Malschicht am o. Rand gegilbt. Vereinzelte Altretuschen und feines Malschichtkrakelee. Winzige Fehlstellen an Rändern. Umlaufend Abdrücke des Rahmenfalzes.
31,5 x 22,5 cm, Ra. 55,5 x 47 cm.