AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Ursula Hensel-Krüger
1925 Hamburg – 1992 Westerland
Hensel-Krüger verbrachte den Beginn ihrer Kindheit in den Vereinigten Staaten. Während des 2. WK arbeitete sie als Kindergärtnerin in Kiel. Autodidaktisch widmete sich Hensel-Krüger ihren Kunststudien und besuchte 1950 als Gasthörerin die Kunstakademie Stuttgart. 1951 nahm sie ein direktes Studium in Mailand, Florenz und an der Accademia di Belle Arti in Rom auf. Weiterer einjähriger Studienaufenthalt in Paris und Italien im Zuge eines einjährigen Landestipendiums, nachfolgende Reisen nach Mittel- und Südamerika und Russland. Ab 1963 wohnhaft in Westerland auf Sylt, dort Ausführung zahlreicher öffentlicher Aufträge. 1983 beendete Hensel-Krüger ihre bildhauerische Tätigkeit.
894 Ursula Hensel-Krüger, Mutter mit Kind. 1972.
Ursula Hensel-Krüger 1925 Hamburg – 1992 Westerland
Bronze, hohl gegossen und grünlich-dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe o. ligiert monogrammiert "UHK" und datiert. Verso auf der Plinthe re. mit dem Gießereistempel "W.FÜSSEL BERLIN" versehen und nummeriert "10". Auf der Standfläche von fremder Hand mit schwarzem Stift bezeichnet und geritzt.
Partielle Fehlstelle der Patina am inneren, li. Oberarm (ca. 2 cm).
H. 107 cm, B. 29 cm, T. 20,5 cm, Gew. 31,3 kg.