AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result |
Ernst Christian Weil
1919 Frankfurt am Main – 1981 Gran Canaria
Deutscher Künstler. Studierte 1946–50 an der Akademie der Bildenden Künste in München, dort Meisterschüler bei Willi Geiger. Anschließende Tätigkeit als freischaffender Maler und Pressezeichner in München. 1950 Eintritt in den wiedergegründeten Deutschen Künstlerbund, dort Teilnahme an der Jahresausstellung 1951 in Berlin. Daraufhin bis 1981 zahlreiche weitere Teilnahmen an Ausstellungen des Künstlerbundes. Zudem war Weil tätig als Buchillustrator und Comicfilm-Produzent, bevor er 1957 nach Paris ging. 1965 Berufung zum Professor an die Akademie der Bildenden Künste Nürnberg für das Fach Malerei.
183 Ernst Christian Weil, Ohne Titel. 1953.
Ernst Christian Weil 1919 Frankfurt am Main – 1981 Gran Canaria
Oil on cardboard, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. Signiert "Weil" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "123". Im Passepartout.
45 x 62,5 cm, Psp 79 x 65 cm.